GRENADILL.de Klang und Wort
GRENADILL.de Klang und Wort

Förde-Flöten

"Förde-Flöten"

Spieltage für Blockflötenorchester

 

Das "Förde-Flöten"
entstand im Sommer 2013 aus dem "Ferien-Flöten" des
"Dietrich-Bonhoeffer-Blockflöten-Consort" (DBBC) Schilksee.

Zu diesen Flötentagen in den Schulferien hat das DBBC Gäste aus anderen Blockflötenensembles im Umkreis zum Mitspielen eingeladen. Hieraus entwickelte sich ein regelmäßiges Treffen befreundeter Blockflötenspielerinnen aus Kiel, Schleswig-Holstein, Hamburg und dem nördlichen Niedersachsen.

 

Wir spielen mehrmals im Jahr an einem Sonnabend von 10 - 17 Uhr Musik für Blockflötenensemble bzw. -orchester von mittelalterlichen bis zu zeitgenössischen Werken.

Besonderes Interesse gilt neben der Alten Musik auch neueren Kompositionen für 8- bis 11-stimmiges Blockflötenorchester. Dazu gehören Werke von Eileen Silcocks (+2017), Marg Hall, Ann & Steve Marshall, Allan Rosenheck (+2018), Rosemary Robinson, Colin Hand, Pieter Campo (Belgien), Ming-Chieh Lin (Taiwan), Glen Shannon (USA; "Mountain Mosaic", "Suspicion") oder auch von Gustav Holst und Edward Elgar sowie Werke von Dietrich Schnabel).

 

Die Teilnehmenden haben Ensembleerfahrung und spielen jeweils in Blockflötengruppen an ihrem Heimatort (mindestens SATB). Die Besetzung beim Förde-Flöten umfasst Sopranino bis Subbass.

Gelegentlich kommen andere Instrumente hinzu (Gitarre, Querflöte, Violoncello, Percussion, Cajón, Bodhran).

2015 hatten wir für einen Spieltag die Solistin Lena Riedlinger-Zimmer (Stade) eingeladen, um in Steve Marshall's "Three Poems for Chinese Flute and Recorder Orchestra" die Solostimme auf der Altblockflöte zu spielen. (Siehe auch die Aufnahme des Stückes aus Taiwan bei YouTube).

Seit 2018 begleitet uns gelegentlich eine Cellistin, die je nach Besetzung die tiefste Stimme, den Basso continuo oder eine Solo-Stimme spielt (z. B. in Marshall's "Little Suite" for Alto Recorder, Cello Solo and Recorder Orchestra).

 

Ort: wechselnd in einem Gemeindehaus in Kiel

(Kath. Gemeindehaus Dreieinigkeit Kiel-Pries;
emmaus-Gemeindehaus an der Martinskirche in Kiel-Projensdorf)

 

Leitung: Walter Koester-Stölting

Aus den Werkstätten Materialhof Rendsburg

Die nächsten Termine:

35. Förde-Flöten am 7. September 2019

Kath. Gemeindehaus Dreieinigkeit, Kiel-Pries

"Von Bach bis Blues"

Geplant z. B.:

  • J.S. Bach: Sinfonia aus der Kantate "Aus der Tiefe rufe ich Herr, zu dir", BWV 131
  • Carl Luython: Domine Jesu Christe
  • Steve Marshall: Three Recorder Blues SATBB (Jazzy-Sleazy-Rocky)
  • Ann Marshall: Blues on the Hill
  • Claudio Merulo: Canzon à 5
  • Claude Le Jeune: Je suis déshéritée & Susanne un jour
  • Giovanni Battista Grillo: Canzon secunda a 8

36. Förde-Flöten am 9. November 2019

(Ort steht noch nicht fest)

"Weihnachtslieblinge"

Die vergangenen Förde-Flöten:

34. Förde'Flöten am 17. August 2019

Kath. Gemeindehaus Dreieinigkeit, Kiel-Pries

Schwerpunkt: "Weltliche Vokalmusik der Renaissance"

Italienische Madrigale, deutsche Tenorlieder, Airs en vers mésurés à l'antique (Claude Le Jeune)

  • Claudio Monteverdi: Baci soavi e cari
  • Steve Marshall: Two Madrigals by Maddalena Casulana
  • Ludwig Senfl: Was wird es doch des Wunders noch
  • Ludwig Senfl: Patientiam mueß ich han (à 4 und à 5)
  • Johann Herbaut: Von Hertzen dein
  • Francesco Rovigo: Canzon decimaottava a 8
  • Claude Le Jeune: Un gentil amoureux
  • Claude Le Jeune: Perdre le sens devant vous
  • Claude Le Jeune: Revecy venir le printemps
  • Andreas Hammerschmidt: Erster Fleiß - Suite VII (SSATB)
34. Förde-Flöten, gespielte Werke
Liste der gespielten Stücke mit Angaben zur Besetzung und zum Verlag
Förde-Flöten 34_2019-08-17_Spielplan_Fak[...]
PDF-Dokument [441.7 KB]

33. Förde-Flöten

Sonnabend, den 3. August 2019

Gemeindehaus an der Martinskirche, Kiel-Projensdorf

 

Thema: "Von Renaissance bis Robinson"

  • Kuo, Kun-Chao: For the first time of departure (Taiwan)
  • Sören Sieg: Ajo oloyin. Afrikanische Suite No. 6
  • Claudio Monteverdi: Ave Maris Stella (Vespro della beata vergine, XII)
  • Rosemary Robinson: Dunholm Suite (2019, Recorder Orchestra)
  • Brian Bonsor, Arr. Burgess: Hebridean Suite
  • Thomas Morley: O amica mea
  • Steve Marshall: I Got Them Chipping Norton Blues
33. Förde-Flöten, Nachlese
Informationen zu den gespielten Werken
Förde-Flöten 33_2019_08-03_Nachlese.pdf
PDF-Dokument [578.4 KB]

32. Förde-Flöten

Sonnabend, den 2. März 2019

Kath. Gemeindehaus Dreieinigkeit, Kiel-Pries/Friedrichsort

 

Thema: "Altes, Neues und Altes neu"

Altes:

  • Liebhold: Befiehl dem Herren deine Wege
  • Claudin de Sermisy: 2 Chansons
  • Giovanni Pierluigi da Palestrina: Sicut cervus & Sitivit anima mea
  • Claudio Monteverdi: Sì dolce è 'l tormento
  • Robert Lucas Pearsall: Lay a Garland

Neues:

  • Pieter Campo: Sephar 1
  • Ming-Chieh Lin: Rituals (Taiwan)
  • Lance Eccles: Embroidering Words of Gold

Altes neu:

  • Hartmut Stanszus (2018): Alle, psallite cum luja (13. Jh.)
  • Ola Gjeilo: Spotless Rose
Liste der gespielten Werke
Förde-Flöten 32_2019-03_Spielplan_IST.pd[...]
PDF-Dokument [390.3 KB]

31. Förde-Flöten

Sonntag, 2. Dezember 2018 (1. Advent) 14-19 Uhr

Kath. Gemeindehaus Dreieinigkeit, Kiel-Friedrichsort

 

"Musik zu Advent und Weihnachten"

(die meisten Werke registriert 4'+8' gespielt):

  • Trad./Arr. Phelps: Jolly Old Saint Nicholas
  • R. Vaughan William: The Truth from Above (The Herefordshire Carol)
  • Trad./Arr. Phelps: Herefordshire Carol. SAATB
  • Bolick-Droppert/Arr. Phelps: Het was een maged uitverkoren.
  • David Silk/Ed. E. Silcocks: The Cradle
  • Michael Altenburg: Hosianna dem Sohn David
  • Rolf Schweizer: Hört, der Engel helle Lieder
  • Max Drischner: Vier weihnachtliche Lieder (Brieger Christnacht 1944)
  • Giovanni Gabrieli: Hodie Christus natus est à 10
  • Johann Eccard: Weihnachtsfreude (à 8)
  • Tomás Luis de Victoria: O Regem Caeli
Förde-Flöten 31: Gespielte Werke
mit Angaben zu Besetzung und Verlag
Förde-Flöten 31_2018-12_Spielplan_IST.pd[...]
PDF-Dokument [475.8 KB]

30. Förde-Flöten

Sonnabend, 13. Oktober 2018, 10-17 Uhr

emmaus-Gemeindehaus an der Martinskirche, Kiel-Projensdorf

 

Thema: Lieblingsstücke - "Walter's Choice"

  • Michael Praetorius: Bransle de la Grenée XX "La Bourgoigne"
  • Giovanni Gabrieli: Canzon XVI a 12 (1615)
  • Steve Marshall (Arr.): Scarborough Fair
  • Colin Hand: Improvisations on a Souling Song
  • Giovanni Pierluigi da Palestrina: Viri Galilaei
  • Thomas Bateson: Merrily My Love And I
  • Steve Marshall (Arr.): Five Tudor Anthems
  • Stanley W. Osborn: Kyrie and Vocalise for Cello Solo and Recorder Quartet

29. Förde-Flöten

Sonnabend, 8. September 2018, 10- 17 Uhr

Kath. Gemeindehaus Dreieinigkeit, Kiel-Pries/Friedrichsort

 

Thema: Steve Marshall - Komponist und Arrangeur (Teil 2)

  • Steve Marshall: Folk Song Suite (à 11)
  • Giovanni Pierluigi da Palestrina (Arr. St. Marshall): KYRIE from Pope Marcellus Mass (à 8)
  • Steve Marshall: Three Songs by Thomas Campion (SATBGbSb)
  • Steve Marshall: Little Suite for Alto Recorder & Cello Solo and Recorder Orchestra à 8
  • Steve Marshall: The Charlbury Reel (Rec. Orch. à 11)
  • Steve Marshall: A Celtic Cluster (Rec. Orch. à 9)
  • Fanny Hensel (Arr. St. Marshall): From The Gartenlieder (SATB)
Nachlese zum 29. Förde-Flöten
Förde-Flöten 29_Nachlese.pdf
PDF-Dokument [388.2 KB]

28. Förde-Flöten

Sonnabend, 18. August 2018, 10-17 Uhr

emmaus-Gemeindehaus an der Martinskirche, Kiel-Projensdorf

 

Schwerpunkt-Thema:

Steve Marshall - Komponist, Arrangeur und Herausgeber der May Hill Edition

  • William Byrd (Arr. Steve Marshall): Pavan for the Earl of Salisbury
  • Steve Marshall: Lord My God, I Call for Help By Day
  • Steve Marshall: The Archaeology of Jazz (Sino - Sb)
  • Steve Marshall: Sinfonietta No.2 for three choirs (3x SATBGbSb)
  • Steve Marshall (Arr.): My Lady Carey's Dompe
  • Gustav Holst (Arr. Steve Marshall): I Love My Love
  • Steve Marshall: The Night (Recorder Orchestra)
Nachlese zum 28. Förde-Flöten
Förde-Flöten 28_2018-08_Nachlese.pdf
PDF-Dokument [313.7 KB]

27. Förde-Flöten

Sonnabend, 12. Mai 2018, 10-17 Uhr

emmaus-Gemeindehaus an der Martinskirche, Kiel-Projensdorf

 

Schwerpunkt-Thema: Motetten der Bach-Familie

  • Johann Sebastian Bach (1685-1750): Weicht, ihr Trauergeister (aus Jesu, meine Freude)
  • Johann Michael Bach (1648-1694): Halt was du hast -  Jesu meine Freude (SATB ATTB Sb)
  • Johann Bach (1604-1673): Unser Leben ist ein Schatten (SSATTB ATB)
  • Johann Seb. Bach (1685-1750): Ich lasse dich nicht, du segnest mich denn (SATB SATB Sb)
  • Johann Christoph Bach (1642-1703): Fürchte dich nicht (SATTB/Gb)

Andere:

  • Ian Farquhar (1997): Pythagoras Square Dance (SATBGbSb)
  • Christopher Ball (*1936): Tunes from the Dancing School of Gregorio Lambranzi (1716)
27. Förde-Flöten_Nachlese
Informationen zu den gespielten Werken und den Komponisten.
Förde-Flöten 27_2018-05_Nachlese.pdf
PDF-Dokument [639.7 KB]

26. Förde-Flöten

Sonnabend, den 3. März 2018, 10-16 Uhr

emmaus-Gemeindehaus an der Martinskirche, Kiel-Projensdorf


Thema: "Aus aller Welt"
Deutschland

  • Heinrich Albert (1604-1651): Zwei Lieder
    Auf und springet, tanzt und singet & Vater, des die Langmut ist

Italien

  • Giovanni Gabrieli (1557-1612): Canzon primi toni à 8

Amerika

  • Phyllis Avidan Louke (*1954): Echoes of the Wind – A Native American Soliloquy

Nordamerika-Südstaaten

  • Ananias Davison (1817): Solitude in the Grave (Kentucky Harmony);
  • Eric Haas (*1956): Fantasia on a shape-note hymn (Solitude in the Grave). ARS 2017

Karibik

  • Louis Moreau Gottschalk (1829-1869): Souvenir de Porto Rico - Marche des Jibaros (Arr. Helen-Jean Talbott)

Niederlande

  • Jelle Hogenhuis (20. Jh.): Silver Seven (Original for Flute Choir and Piano)

Irland

  • Charles Villiers Stanford (1852-1924): Beati quorum via, Op. 38

Eine "Nachlese" zum 26. Förde-Flöten mit Kommentaren und Informationen  zu den
Komponisten/innen und den gespielten Werken kann bei mir angefordert werden (pdf).

 

25. Förde-Flöten

Sonnabend, den 2. Dezember 2017, 10-17 Uhr

Kath. Gemeindehaus Dreieinigkeit, 24159 Kiel-Pries

 

Thema: "Advents- und Weihnachtsmusik"

  • Marc-Antoine Charpentier: Praeludium aus In nativitatem Domini canticum H.416
  • Holiday Celebration - Medley of Seasonal Songs
  • Robert Maximilian Miller-Frauenstetten: Pastorale aus der Hirtenmusik zur Weihnacht
  • David Silk/Ed. Eileen Silcocks: A Merry Christmas - Sussex Carol
  • Andreas Hammerschmidt: Freude, Freude, Freude, große Freude
  • Michael Praetorius: Vom Himmel hoch (aus Polyhymnia caduceatrix et panegyrica, Nr. IX)
  • Diane Loomer: Yule-tide Fires
  • James Lord Pierpont: Jingle Bells (Arr. Elisabeth Weinzierl & Edmund Wächter)

24. Förde-Flöten

Sonnabend, den 28. Oktober 2017, 10-17 Uhr

emmaus-Gemeindehaus an der Martinskirche, Kiel-Projensdorf

 

Thema: "Kontraste"

  • Johann Schop: Suite zu 5 Stimmen 1633
  • Hartmut Tripp: Punktspiel (für Blockflötenorchester)
  • Seth Calvisius: Praeter rerum seriem (Motette à 6)
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Andante in F aus der Orgelsonate Nr. 6
  • Lance Eccles: Amazing Blue Grace (à 6)

23. Förde-Flöten am 2. September 2017

Kath. Gemeindehaus Dreieinigkeit, Kiel-Pries

 

Thema: Von Schop bis Schnabel

  • Erasmus Kindermann: Sarabande in d (SSATB; ATBGbSb)
  • Dietrich Schnabel: Sinfonietta für Blockflötenkammerorchester (à 11)
  • Melchior Franck: Lobet den Herren in seinem Heiligtum (Doppelchor à 9; SATTB+SATB)
  • Christopher Ball: Music for a Banquet for recorder quintet (SinoSATB):
    The Jester - Minstrel's Song - Reveller's Jig

22. Förde-Flöten - 5. August 2017

emmaus-Gemeindehaus an der Martinskirche, Kiel-Projensdorf

 

Thema: "Mixed Pickels Pieces"

  • Johann Schop: Suite zur 5 Stimmen 1633: Intrade - Paduane
  • Christopher Ball: Suite "Light & Shade"
  • Alessandro Scarlatti: Sonate in F for 4 Basses
  • Andrea Gabrieli: O Salutaris Hostia (Doppelchor)
  • Francisco Guerrero: Ego Flos Campi (Doppelchor)
  • Henry Mancini (Arr. Paul Clark): Moon River
  • Dietrich Schnabel: Kleine Choralphantasie über EG 108 "Mit Freuden zart"
  • Nicolas Lanier: Mark, how the blushful morn
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Zum Abendsegen ("Herr, sei gnädig")

21. Förde-Flöten - 22. April 2017

Gemeindehaus der Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Kiel-Schilksee

 

Thema: "Was vom (Flöten-) Tage übrig blieb..."

Werke, die an früheren Flötentagen nicht (mehr) gespielt werden konnten.

  • Mogens Pederson: Victimae paschali laudes (Ostersequenz)
  • Glen Shannon: Dody's Oats (2016)
  • Brian Bonsor: 17th's Farewell to Alva
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Andante
  • Marg Hall: Symphony No.1 for recorder orchestra
  • Johann Pachelbel: Chorale Prelude

20. Förde-Flöten - 08. April 2017
emmaus-Gemeindehaus, Martinskirche, Kiel-Projensdorf

 

Thema: "Transatlantica"

  • Seth Calvisius: Victimae paschali laudes (Ostersequenz)
  • Colin Hand: Fanfare for a festival op. 64
  • Marg Hall: Five Fine Welsh Tunes
  • Alyson Lewin: Two Ulster Folk Songs
  • Kelly Via: Appalachian Suite for recorder orchestra (Manuskript, original für "Flute Choir")
  • Steve Marshall: Poor Wayfaring Stranger (aus: Five Spirituals for seven recorders)
  • Michael Praetorius: Couranten und Volte (Terpsichore)

19. Förde-Flöten vom 18. Dezember 2016

Großes Adventskonzert des Projektorchesters in der Dietrich-Bonhoeffer-Kirche Schilksee

 

Blockflöten-Projektorchester bestehend aus Mitgliedern der Ensembles

„Dietrich-Bonhoeffer-Blockflöten-Consort“ Schilksee (Ltg. Walter Koester-Stölting)

Das Blockflöten-Orchester „Achtfuß“ Preetz (Ltg. Taline Eulefeld)

Eckernförder Blockflötenensemble Borby-Rieseby (Ltg. Marie-Luise Werner)

und weitere Gäste

Gemeinschaftskonzert mit dem Chor “beate cantate” (Ltg. Beate Rüstemeier-Herget)

 

Konzertprogramm:

  • Anonymus (14. Jh.): Veni, veni, Emanuel (BFO & Sopran)
  • John Dunstable (15. Jh.): Now May We Singen (BFO)
  • Steve Marshall (Arr.): Star in the East (Hail the blessed morn) (BFO & Chor)
  • Hans-Leo Hassler: Von der Geburt Christi (BFO)
  • Michael Praetorius: Singet frisch und wohlgemut (BFO)
  • Georg Forster: Vom Himmel hoch (BFO)
  • Robert Pearsall: In dulci jubilo (BFO, Doppelchor)
  • László Halmos (20. Jh.): Jubilate Deo (Chor)
  • Diane Loomer (1940-2012): Yuletide Fires (Chor)
  • Aus der Steiermark: O Jubel, o Freud (Chor)
  • Camille Saint-Saens: Tollite hostias (Oratorio de Noel)
  • David Silk (Ed. Eileen Silcocks): The Infant King (BFO)
  • Marg Hall (21. Jh.): Three Polish Carols (BFO)
  • Rosemary Robinson (2006): On Christmas Night (BFO)
  • Gruber/Arr. Bretschneider: Stille Nacht - Silent Night (BFO & Chor)

 

18. Förde-Flöten - 22. Oktober 2016

Kath. Gemeindehaus Dreieinigkeit, Kiel-Pries

 

Thema: Doppelchöre

  • Jan Campanus Vodnanský: Rorando caeli defluant
  • Johanna Asmussen: Wie lieblich ist der Maien (Doppelchor)
  • Johanna Asmussen: Lobe den Herren (Doppelchor)
  • Johanna Asmussen: Wer nur den lieben Gott lässt walten (Doppelchor)
  • Melchior Franck: Ach wie empfind mein Herze
  • Giovanni Bassano: Deus qui beatum Marcum
  • Ann Marshall: Suite for Two Choirs
  • J. P. Sweelinck: Hodie Christus natus est
  • Jelle Hogenhuis: Community Swinging 1
  • Robert Pearsall: Take O Take Those Lips Away

17. Förde-Flöten - 3. September 2016

Kath. Gemeindehaus Dreieinigkeit, Kiel-Pries

 

Thema: Andere Zeiten - andere Stile

  • Erasmus Widmann (1618): Intrada XV
  • Melchior Franck (1579-1639): Intradas VI und XXIII
  • Rosemary Robinson (2010): Rainsbrook Suite
    (Canzonetta - Lament - Scherzo - Cradle Song - Jig) à 10, Dauer ca. 14 min.
  • Augustine Bassano (c. 1545-1604): Pavan. The Royal Wind Music of James I.
  • Jelle Hogenhuis (1987): Community Swinging 1 (Bossa Nova)
  • Jelle Hogenhuis (1987): Community Swinging 2 (Swing)

16. Förde-Flöten - 18. Juni 2016

Kath. Gemeindhaus Dreieinigkeit, Kiel-Pries

 

Programm: A... A... a... a... B... B...

Alte Musik, Avantgarde, angenehm leicht bis anspruchsvoll, Barock, Britannien

  • Helen Hooker: Easy Baroque Consorts
  • Alfonso el Sabio: Santa Maria, strelo di dia
  • Alfonso el Sabio (Arr. Steve Marshall): Santa Maria, strelo di dia
  • Francesco Usper: Sinfonia à 6
  • Gustav Holst (Arr. Steve Marshall): I Love My Love - Cornish Folk Song
  • Glen Shannon (2013): Frietjes
  • Anonymous (Arr. Steve Marshall): My Lady Carey's Dompe
  • Rosemary Robinson: Ambion Hill
  • Anonymus: La Bounette (from Mulliner Book)
  • Robert Pearsall: Lay a Garland

15. Förde-Flöten - 5. März 2016

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus Kiel-Schilksee

 

Thema: Von heiter bis Drama

  • William H. Monk (19. Jh.): All things bright and beautiful (Children Hymns)
  • Eileen Silcocks (2008): Bristol Celebration
  • Jean-Baptiste Lully (1685): Chaconne aus "Roland"
  • Marg Hall (2015): Hillfoots Suite
  • Rentaro Taki (1879-1903): Kojo No Tsuki (The Moon over the Castle Ruins)
  • Steve Marshall: Barthram's Dirge (Recorder version)
  • Johann Strauss (19. Jh.): Sängerlust Polka
  • Karl Komzák (19. Jh.): Volksliedchen Op. 135/1
  • Hans-Leo Hassler: Cantate Domino à 4

 

14. Förde-Flöten - 6. Februar 2016

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus Kiel-Schilksee

 

Programm: Suiten aus neuerer Zeit

  • Nicholas Guy (fl.1615-1629): Almande
  • Peter Warlock (1957); Arr. Denis Bloodworth (1995): Capriol Suite à 11
  • Allan Rosenheck: Los Angeles - eine Vielvölkerstadt
    (5 Sätze: Spanisch - Gospel - Jiddisch - Chinesisch - Mexikanisch)
  • Mikolaj z Krakowa (16. Jh.): Du, Venus, über mit (ATTB)
  • Marg Hall: Scottish Songs of Love and Loss
  • Edvard Grieg: Lyrische Stücke, Op. 65 No. 5

13. Förde-Flöten - 31. Oktober 2015

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus Kiel-Schilksee

 

Thema: Blockflötenorchester heute

  • Jan Campanus Vodnanský (Johann Campanus von Wodnian, 1572-1622):
    Rorando caeli defluant
  • Ann Marshall (2014): Suite for Two Choirs
  • Marg Hall (2012): Caprice for Recorder Orchestra (à 8)
  • Giovanni Gabrieli (Arr. Dennis Bamforth): Canzon IX a 8
  • Denis Bloodwoth (1994): Suite of Old English Keyboard Music (à 11)
  • Glen Shannon (2012): Mountain Mosaic (à 7)
  • Giuseppe Ottavio Pitoni (1657.1743): Cantate Domino (ATTB)

12. Förde-Flöten - 29. August 2015

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus Kiel-Schilksee

 

Programm: Buntes Allerlei - von alt bis neu

  • Aurelio Bonelli (1602): Toccata "Cleopatra" (2x SATB)
  • Edward Elgar (Arr. Denis Bloodworth): Chanson de Matin (à 11)
  • J. Seb. Bach: Aria aus Jauchzet Gott in allen Landen (à 10)
  • Alyson Lewin (1998): Trelawney's Ghost
  • Giovanni Battista Grillo: Canzon Secunda a 8
  • Colin Hand (1968): Fanfare for a Festival, Op. 64
  • Allan Rosenheck (1990): Suite "Aus New Orleans"

11. Förde-Flöten - 22. August 2015

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus Kiel-Schilksee

 

Thema: Wunschkonzert

  • Michael Praetorius: Couranten 145 & 147 aus Terpsichore
  • Marg Hall: Chief O'Neills Favourite and other great Irish Tunes
  • Giacomo Filippo Biumi (1627): Canzone decimasettima
  • Philipp Tenta (*1956): Zwei Stücke über chinesische Volkslieder aus Shen-Si
    "Auf dem Esel zum Markt" - "Der Wasserträger"
  • Peter Warlock (Arr. Denis Bloodworth): Capriol Suite for Recorder Orchestra à 11
  • Louisa Gustin (1868-c. 1930): Linda (March - Two Step)
  • Allan Rosenheck (2015): "entspannt", aus "5 Temperamente"
  • Giles Farnaby/Giovanni Coperario: Allemande Gray's Inn

10. Förde-Flöten - 23. Mai 2015 (Pfingstsamstag)

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus Kiel-Schilksee

 

Programm: Lieblingswerke

  • Anon.: Pavane fait au Mariage de M. de Vendosme
  • Ludwig Senfl: Im Maien
  • Traditional (Arr. Steven Hendricks): Newcastle (Playford Dances)
  • Franz Bühler (1760-1823); Arr. Ann & Steve Marshall: Symphony in D
  • James Carey (1996): Step Stately - A Suite of English Dances
  • Allan Rosenheck: American Souvenirs
  • Giovanni Priuli (1618): Canzon quarta a 8

9. Förde-Flöten - 18. April 2015

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus Kiel-Schilksee

 

Thema: Suiten - Schwerpunkt zeitgenössische Suiten

  • Alfonso X El Sabio (1221-1284): Santa Maria, strela do dia (einstimmig, Bordun)
  • Steve Marshall (2012): The Story of the Red Book of Montserrat
  • Allan Rosenheck (*1938): 4 Seasons plus 1
    Swing in Spring - Summer in the Alps - Autumn Colors - Sleigh Ride - Carnival Season
  • Dietrich Schnabel (2014): Etüden Nr. 5 und Nr. 19
    (aus: 20 progressive Etüden für Blockflötenensemble, SN 42)
  • Raymond Harvey (*1922): Suite No. 1 (1975). SATTB
    Andante maestoso - Allegretto - Andante sostenuto - Allegro con brio
  • William E. Hettrick (Arr.; 2000): Stowey. From: The Isle of Gentle Airs
  • W. E. Hettrick (Arr.; 1989): Lead on, O King Eternal. From: Seventeen Old Favorite Hymns
  • Marg Hall (21. Jh.): Chief O'Neill's Favourite and Other Great Irish Tunes

8. Förde-Flöten - 28. Februar 2015

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Kiel-Schilksee

 

Thema: Musik aus dem Fernen Osten 2 (u. a.)

  • Frieda Fronmüller (1973): Ruf-Intrade
  • Rentaro Taki (1879-1903): Kojo No Tsuki (Der Mond über der Schlossruine)
  • Steve Marshall: Three Poems - Concerto for Chinese Flute and Recorder Orchestra.
    1. The Mountains - 2. The Sky - 3. The Sea.
    Solistin: Rena Riedlinger (Stade): Altblockflöte/Traversflöte
  • Joh. Seb. Bach: Befiehl du deine Wege & Herzliebster Jesu - Choräle zur Passionszeit
  • Joh. Seb. Bach: Weicht, ihr Trauergeister. Aus der Motette "Jesu, meine Freude"
  • John Jenkins (1572-1678): Allemande (Orig. English Consort Music for a Consort of Viols)
  • Traditional/NL: De Kokken van Haarlem
  • Hans Hake (1654): Aria a 8 Nr. 43 (Doppelchor)
  • Daniel Alomía Robles (Arr. Ann Marshall): El Condor Pasa
  • Moritz Hauptmann (19. Jh.): Meine Seel' ist stille zu Gott
  • Joh. A. Peter Schulz (18. Jh.): Abendlied (Der Mond ist aufgegangen; Satz: Max Reger)

7. Förde-Flöten - 15. November 2014

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Kiel-Schilksee

 

Thema: Musik aus dem Fernen Osten

  • Japan: Koinobori
  • Japan: Sakura, Sakura
  • Four Japanese Rain Songs:
    Teru-teru bozu - Herr Mond im Regen - Regen - Wie der Regen fällt
  • Rentaro Taki: Kojo No Tsuki
  • Verhelst: A Song for Japan
  • China: Philipp Tenta: Der Wasserträger
  • China: Philipp Tenta: Auf dem Esel zum Markt
  • Taiwan: Philipp Tenta: Tian Hei Hei & Tao-Hua
  • Taiwan: Neujahrslied
  • Xi Chuan: Lumbering Folksong (Lied der Holzfäller; Volkslied aus Szechuan)
  • Bilegin Damdinsuren & Luvsanjamts Murjorj (1950):
    Bügd Nayiramdakh Mongol (National Anthem of Mongolia)

Exkurs Adventsmusik:

  • Hammerschmidt: Freude, Freude, große Freude (à 6)

6. Förde-Flöten - 25. Oktober 2014

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Kiel-Schilksee

  • Anon./Schweden: Härlig är Jorden (2 Fassungen)
  • Peter Warlock (Arr. Denis Bloodworth): Capriol Suite
  • Cristofano Malvezzi (1547-1599): Dal vago e bel sereno. Aus La Pellegrina
  • Daryl B. Runswick (1990): A Scottish Linsey-Woolsey
  • Johanna Asmussen (*1936): Lobe den Herren (Doppelchor)
  • Steve Marshall (2004): Four Mediaeval Tunes
  • Giovanni De_Bardi (1534-1612): Miseri habitator. Aus La Pellegrina
  • Johanna Asmussen: Wer nur den lieben Gott lässt walten (Doppelchor)

5. Förde-Flöten - 9. August 2014

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Kiel-Schilksee

  • Hans-Leo Hassler: Intraden LX & LXI aus Lustgarten, 1601
  • Cornelis F. Schuyt (1611): Canzon "Fortuna Guida"
  • Franz Bühler (1760-1823): Symphony in D (Arr. Ann & Steve Marshall)
  • Marg Hall: Celtic Suite for Recorder Orchestra
  • Giovanni Pierluigi da Palestrina: Viri Galilaei. Liber Primus Motettorum, Rom 1569
  • Steve Marshall (2007): Invention No. 1 (Double Choir)
  • Ian Farquhar (2004): Carillon - Variations on Old Tunes
    (Sumer is icumen - Scarborough Fair - Cherry Ripe)

4. Förde-Flöten - 3. Mai 2014

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus Kiel-Schilksee

  • Franz Tunder (1614-1667): Sinfonia à 7 (Gottorfer Schlossmusik)
  • Glen Shannon (*1966): Mountain Mosaic - Tone Poem for the Colorado Recorder Orch.
  • Johann Chr. Pezel (1639-1694): Intrada Nr. 1
  • Marg Hall: Take 8
  • Pietro Lappi (c.1575-c.1630): Canzon vigesimaprima "La Chizula" (à  11)
  • Peter Warlock (1894-1930): Capriol Suite - Pieds en l'air (Boosey & Hawkes)
  • Anon./Arr. Dom Gregory Murray): Barafostus' Dreame

3. Förde-Flöten - 19. Oktober 2013

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus Kiel-Schilksee

 

"Ferien-Flöten" des Dietrich-Bonhoeffer-Blockflöten-Consorts mit Gästen

  • Orlando Gibbons (1583-1625): The First Song of Moses (Hymns and Songs of the Church)
  • Georg Ph. Telemann: Sarabande
  • Jean B. Lully: Prelude pour la nuit. Aus: Le Triomphe de l'Amour - Ballet Royal
  • William Brade (1614): Galliard Nr. 21 à 6
  • Giovanni Trabaci (1575-1647): Gagliarda Seconda à 5 detta la Scabrosetta
  • Jean B. Lully: Der König tanzt (Suite)
    - Marche pour le Cérémonie des Turcs
    - Deuxième Air "Giourdina" (Gigue)
    - Chaconne des Scaramouches
    - Sarabande en Rondeau
    - Airs pour Madame la Dauphine: Pavane & Gigue
  • Bastian Fiebig (2005): Totentanz. (Original für Saxophonquartett, Chili-Note Ffm)
  • Ann Marshall (2009): Blues on the hill
  • John R. Phelps (1909-2010): Krummy Kuartet For Krummhorn Konsort (1977)
  • Lance Eccles (2012): Colours of the New Millenium
    - Scarlet Moon
    - Purple Forest
    - Pink Bunnies
    - Silver Rainbow
  • Ross Winters (Arr.): The Floral Dance

2. Förde-Flöten - 27. Juli 2013

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus Kiel-Schilksee

 

"Ferien-Flöten" des Dietrich-Bonhoeffer-Blockflöten-Consorts mit Gästen

  • Pierre Phalèse (1571): Galliard d'Ecosse
  • Anon./Schottland c. 1590: Hutchinson's Galyiard (Orig. for a Consort of Viols)
  • Pierre Sandrin/Pierre Phalèse: Puis que vivre en servitude (Chanson & Gaillarde)
  • Salomone Rossi (c.1570-1628): Sinfonia & Gagliarda à 5
  • Alyson Lewin (1998): The Lincolnshire Poacher (à 6)
  • Christopher Ball (2003): Reveller's Jig. Aus: Music for a Banquet
  • Cesario Gussago (1609): Sonata a 6 "La Facca"
  • Cesario Gussago (1609): Sonata "La Leona" (à 4)
  • Cesario Gussago (1609): Sonata Decima "La Nicolina" (à 4)
  • Johann Chr. Bach (1642-1703): Fürchte dich nicht
  • Erasmus Widmann: Der Herr behüte dich (à 6)
  • Joh. Seb. Bach: Sicut locutus est

1. Förde-Flöten - 6. Juli 2013

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus Kiel-Schilksee

 

"Ferien-Flöten" des Dietrich-Bonhoeffer-Blockflöten-Consorts mit Gästen

  • Pierre Phalèse (1571): Galliard d'Ecosse
  • Anon. (Schottland, 16. Jh.): Sir William Keith's Paven and Galyiard
  • Giovanni Trabaci (1575-1647): Gagliarda Terza "La Montoana"
  • Giovanni Trabaci: Gagliarda Prima "La Galante"
  • Marg Hall: Five Irish Airs for Easy Recorder Orchestra
  • Philip Thorby (*1952): An Irish Suite
  • Francesco Cavalli (1602-1676): Canzon à 8
  • Cesario Gussago (um 1600): Sonata "La Rizza"
  • Joh. Seb. Bach: Aria und Choral aus "Singet dem Herrn ein neues Lied, BWV 225
  • Melchior Franck (1579-1639): Ach wie empfind mein Herze (Doppelchor)
  • Joh. H. Schein: Galliard (aus Banchetto Musicale, No. 10)
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Walter Koester-Stölting